Лагерь "Мечта"

Опубликовано: 28 марта 2016 г.

Весна – самое замечательное время года и, конечно же, долгожданные каникулы, которые в большой мере, чем учеба в школе отвечают потребностям ребенка в свободе, свободном выборе интересной для него деятельности и свободном развитии интересов. Так вот и начались долгожданные весенние каникулы. Закончилась самая продолжительная учебная четверть, пришла пора хорошенько отдохнуть, с пользой и во благо своему здоровью. Каникулы для детей – это разрядка, накопившейся напряженности, восполнение израсходованных сил, восстановление здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, время открытий и приключений, время игры и азартного труда, время событий и встреч с чудом, время познания новых людей, а главное - самого себя.

Ведь это здорово, когда в школу можно придти не на урок, а  просто поиграть, повеселиться  с друзьями. Так с 21 по 26 марта в нашей школе работал детский оздоровительный  лагерь «Мечта». Смена длилась 6 дней. За это время отдохнули и прошли оздоровление 80 учащихся 1 – 4 классов.

Целью работы ДОЛ «Мечта» было создание условий для организованного отдыха обучающихся во время весенних каникул, способствовать укреплению физического, духовно-нравственного, эмоционального здоровья детей, сохранению историко-культурного наследия, развитию народных традиций, воспитанию у детей любви к Отечеству, а также поддержки творческих инициатив.

Смена называлась «Весенние забавы» и проходила в форме путешествия по стране Культуры. Ребята побывали на станциях «Культура труда», «Архитектурная»,  «Музыкальная», «Культура ЗОЖ» и «Культура общения», где их ожидали конкурсы, игры, встречи с новыми людьми,  культурно-массовые мероприятия, соревнования, экскурсии, культпоходы и спортивные мероприятия. Все отрядные мероприятия были направлены на формирование познавательных и творческих умений и навыков, развитие таких качеств, как сообразительность, самостоятельность, инициативность.

На протяжении всей смены большое внимание уделялось здоровому времяпровождению детей. Ежедневно проводились инструктажи по обеспечению безопасной жизнедеятельности детей. Так же велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, встреча с сотрудниками МЧС и медицинским работником.

В течение смены ежедневно проводилась общая зарядка лагеря под руководством учителя физкультуры. Ни одного дня не проходило без подвижных игр на свежем воздухе. Также проводились спортивные мероприятия с оздоровительной направленностью, в которых были задействованы все дети. Проводились «Весёлые старты», турнир по пионерболу между отрядами «Летающий мяч», Соревнование «Чудо – шашки», спортландия,турнир по футболу между отрядами «Быстрый мяч».

Постоянно осуществлялся контроль соблюдения личной гигиены детьми до и после приёма пищи. Для детей весеннего оздоровительного лагеря было организовано 3-х разовое полноценное питание в столовой школы. Ежедневно дети с удовольствием съедали завтрак, очень вкусный обед и полдник.

Большое внимание в лагере уделялось патриотическому, нравственному, эстетическому и экологическому воспитанию. Так ребята посетили городскую библиотеку, где был проведен «Книжкин праздник», так же были организованы прогулка по памятным местам нашего города и экскурсия в музей партизанской славы им. Д. К. Удовикова «Дорогами памяти», игровая программа «Наполним музыкой сердца…», где ребята  с удовольствием показали свои музыкальные таланты.

В День памяти Хатыни  с ребятами была проведена беседа и организован просмотр видеоролика о беде, случившейся 22 марта в деревне Хатынь. С чувством понимания и сострадания отнеслись ребята к беседе и просмотру  видеоролика.

Так же проводились тематические конкурсы рисунков, конкурс «Веселые оригами», конкурсно - развлекательная программа «Гиннесс – шоу», в ходе которой с ребятами была составлена книга рекордов Гиннесса  лагеря «Мечта», дискотеки.

Важным направлением воспитательной работы в лагере являлась кружковая деятельность, которая объединила детей по интересам в малые группы. Ребятам была предоставлена возможность выбрать то, что им больше нравится.

За активное участие в конкурсах и мероприятиях дети награждались грамотами, призами и подарками.

Время, которое ребята провели в лагере, им очень понравилось и конечно запомнилось. Они провели его с пользой для себя и своего здоровья.

Смена в лагере закончилась концертной программой, посвящённой закрытию лагерной смены «До скорой встречи, лагерь!», торжественной линейкой закрытия лагерной смены, фотосессией «Как нам вместе хорошо». Подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен зарядом бодрого настроения и здоровья.