Лучший опыт реализации проекта «ШАГ» :: ГУО "Средняя школа №2 г.Дрогичина" "Средняя школа №2 г. Дрогичина"
  • г. Дрогичин, ул Ленина д. 101, 225612
  • 8 01644 7 12 62
  • Sh-2@drogichinoosit.brest.by

Лучший опыт реализации проекта «ШАГ»

Лучший опыт реализации проекта «ШАГ»

  

8 апреля 2021 года в Государственном учреждении образования «Средняя школа №2 г. Дрогичина»

в рамках реализации информационно -образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

прошёл единый день информирования

по теме: «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений».

   

    Ведущая информационного проекта в ходе ШАГа 1 «МЫ УЗНАЁМ» познакомила присутствующих с содержанием информационного блока: «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений».

Актуальность темы духовно-нравственного развития молодежи

на современном этапе очевидна.

Сейчас, когда материальные ценности доминируют над духовными,

у многих людей искажены представления ο доброте,

милосердии, великодушии, справедливости,

гражданственности и патриотизме. 

     Своеобразным стержнем внутреннего мира человека являются нравственные ценности, которые занимают особое место среди множества проявлений человеческой духовности. Поэтому сегодня все более активно поднимаются вопросы духовно-нравственного характера.

    В повседневном общении представления о нравственности достаточно часто ассоциируются с такими выражениями, как «быть человеком», «жить по-человечески», «человеческие законы», «поступать по совести», «работать по совести», «относиться с уважением» и др. Человечность, гуманность, добропорядочность, совестливость, ответственность, честность – эти и другие качества, проявляясь в жизни человека, превращают нравственность из теоретической конструкции в реально существующий феномен. Раскрываясь всем богатством своих моральных чувств, убеждений, мотивов и качеств, человек становится неповторимой личностью, открывает и совершенствует, говоря словами Канта, «человеческое в себе», то есть «заложенные в нас прекрасные задатки добра, делающие человека достойным уважения».

   Гражданственность и патриотизм, соблюдение законов и уважение прав являются важнейшими нравственными качествами человека, в которых выражается сопричастность его к своей Родине, народу, государству, их истории и культуре. Исключительная любовь к родной земле, привязанность к родным местам, хозяйственность, бережливость, трудолюбие – вот характерные черты белорусов. Эти особенности ценностных ориентаций поведения людей в полной мере относятся к традиционным ценностям. Одной из традиционных ценностей белорусского народа является доброжелательность. Она представляет собой свойственное отдельной личности или целой социальной (национальной, территориальной, социокультурной и т.п.) общности желание добра другому человеку, другому народу, проявление участия, расположения, поддержки другим людям. Именно в отсутствии чувства социального или национального превосходства, в мирном сосуществовании с другими народами проявляется миролюбие белорусов. Поэтому практически все люди, которые приезжают в Беларусь, выделяют наше гостеприимство.

В последние годы в религии стали видеть гарантию стабильности, порядка, незыблемости духовных устоев общества, возрождения национальных традиций народа. Вот уже более двадцати лет в нашей стране отмечают заслуги тех, чья жизнь и работа пронизаны идеями гуманизма. В этом видится особый символизм. Ведь любая страна сильна своими традициями и духовными ценностями. Это то, что формирует нравственный фундамент нации. И то, без чего невозможны мир и спокойствие в обществе. За свою многовековую историю белорусский народ сумел сохранить свои лучшие качества, в том числе трепетное отношение к своим истокам, уважение к своему прошлому, веру в настоящее и будущее.

   Духовное возрождение – дело общее. Закономерно, что с самого начала премия «За духовное возрождение» не ограничивалась рамками православного вероисповедания. Настоящая душа широка, щедра и дружелюбна. Именно такова душа Беларуси, душа белорусского народа, который умеет ценить единство и выстраивать его.

   Белорусская премия «За духовное возрождение» по-своему уникальна. В один день из рук Президента получают награды абсолютно разные люди. Известные деятели культуры и искусства, отмеченные званиями и наградами, и самодеятельные артисты. Музейные работники и библиотекари, медики и педагоги, священнослужители и светские люди. Премия Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» присуждается ежегодно за выдающиеся произведения литературы и искусства, активную деятельность в гуманитарной области, способствующую сбережению и приумножению национального культурного достояния, воспитанию у молодежи любви к Отечеству, утверждению духовных ценностей и нравственных традиций, идей человеколюбия, милосердия и благотворительности. Объединяет лауреатов одно: каждый из них неустанно трудится, чтобы мы с вами стали духовно и культурно богаче. Порою труд этот бескорыстен, а награда из рук Президента неожиданна. Но она нужна. И не столько самим лауреатам, сколько всем нам. Это знак: Родина помнит и ценит своих подвижников – людей, сильных духом.

   Выступая на церемонии вручения премии «За духовное возрождение», Президент Беларуси Александр Лукашенко особо отметил, что ушедший из жизни митрополит Филарет, почетный Патриарший экзарх всея Беларуси, был настоящим героем Беларуси. Митрополита Филарета очень любили и любят верующие, он считается одним из самых уважаемых белорусских архипастырей. Церковные и светские власти отмечают его большой личный вклад в духовное возрождение белорусского общества, развитие отношений между церковью и государством, воспитание в людях милосердия и христианских ценностей, воссоздание храмов и церквей. Подвижническая просветительская деятельность почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси Филарета, его большой личный вклад в духовное возрождение белорусского народа были отмечены высокими государственными наградами: орденами Отечества III степени, Почёта, Дружбы народов, Франциска Скорины, и другими. За многолетний личный вклад в духовное возрождение белорусского народа, укрепление дружбы и братских связей между народами, развитие межконфессионального диалога в 2006 году митрополиту Филарету было присвоено звание «Герой Беларуси».

    К участию в проведении ШАГа «МЫ УЗНАЕМ» был приглашен клирик храма Сретения Господня г. Дрогичина иерей Дмитрий Гречко. В ходе своего выступления отец Дмитрий познакомил учащихся с жизнью и деятельностью одного из выдающихся людей Беларуси. Его имя на слуху практически каждого жителя нашей страны. Это ныне уже покойный, митрополит Минский и Слуцкий Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.

В данном информационном блоке учащимся была предложена

мультимедийная презентация, посвященная памяти митрополита Филарета.

    В ходе ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» прозвучали вопросы для обсуждения:

Духовность, нравственность-понятия, существующие в неразрывном единстве. Что для вас означают эти понятия?

Достижения в каких сферах деятельности отмечаются присуждением премии «За духовное возрождение?

Чем митрополит Филарет заслужил любовь и почитание людей?

За что митрополит Филарет был удостоен множества наград и звания «Героя Беларуси»?

Что дает человеку изучение жизни и деятельности людей, подобных митрополиту Филарету?

   В ходе реализации ШАГа3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» обсудили вопрос насколько актуальна для всех тема сегодняшнего разговора и какие шаги может каждый и готов предпринять уже сейчас для процветания родной страны.

Подводя итог встречи, хотелось бы верить, что каждый сможет

сделать достойный выбор в разрешении главных,

фундаментальных вопросов человеческой жизни. 

      Хотелось бы, чтобы духовный и нравственный выбор каждого был свободным и обдуманным, опирающимся на вашу совесть, совесть, не порабощенную примитивными временными удовольствиями и фантастическими мечтаниями. Хотелось бы, чтобы на многотрудном жизненном пути, прежде чем совершить какой-либо поступок, каждый научился спрашивать себя: доброе ли это дело? по совести ли я поступаю, по-человечески ли?

Меню раздела