Экскурсия в "Музей спасённых ценностей"

Опубликовано: 9 ноября 2019 г.

06 ноября 2019 года учащиеся 9 "Б" и 9 «А» класса в рамках акции "Полезные каникулы" посетили "Музей спасённых ценностей". В музее ребята с удовольствием слушали экскурсовода, с любопытством рассматривали экспозиции. Произведения искусства и предметы антиквариата были изъяты таможенниками при попытке незаконного вывоза их за рубеж. Экскурсовод познакомила ребят с историей самой обширной и ценной части коллекции русской иконописи ХVI - начала ХХ веков, с редкими иконографическими сюжетами наиболее почитаемых святых. Ознакомились с предметами культового искусства русского медного художественного литья. В сопровождении гида ребята посетили музейные залы, где хранят спасенные шедевры Фаберже, свадебные серебряные пояса и коллекцию кинжалов в серебряной отделке с Кавказа. Восточные виды искусств представлены картинами японской живописи на шелке, буддийской скульптурой из бронзы и кости, изделиями из китайского фарфора и японского фаянса. Дети узнали о долгом пути восстановления и реставрации художественных произведений пейзажной и портретной живописи, графики (среди них три произведения И.К. Айвазовского, эскиз М.А. Врубеля картины «Демон поверженный»).