Профсоюзный урок

Опубликовано: 29 октября 2019 г.

29 октября для обучающихся 10 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Дрогичина» состоялся профсоюзный урок на тему «Профсоюзы. История появления и развития», посвященный 115-летию профсоюзного движения Беларуси. Председатель первичной профсоюзной организации Крейдич Татьяна Михайловна совместно с классным руководителем Курилович Натальей Ивановной рассказали о роли профсоюзного движения в современном мире и работе первичной профсоюзной организации в учреждении образования. Было отмечено, что именно профсоюз сегодня остается самой массовой общественной организацией трудящихся, имеющей право представлять интересы и защищать права работников.

В форме вопросов и ответов состоялся серьёзный разговор о профсоюзном движении сегодня, о проблемах, которые можно решать путём объединения усилий старшего поколения, имеющих жизненный опыт и молодых, о мотивации участия молодого поколения в профсоюзном движении. Обучающимся было разъяснено, что вступая в профсоюз, они получают право на все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре.

Курилович Наталья Ивановна поделилась своими впечатлениями о том, что учась в университете, видела, как работает студенческий профком и какие льготы были для студентов: это контроль за соблюдением социально-экономических прав и интересов студенческой молодежи в сфере учебных и трудовых отношений, социально-бытовых нужд, в предоставлении льгот и компенсаций.