Архив новостей :: ГУО "Средняя школа №2 г.Дрогичина" "Средняя школа №2 г. Дрогичина"
  • г. Дрогичин, ул Ленина д. 101, 225612
  • 8 01644 7 12 62
  • Sh-2@drogichinoosit.brest.by

Архив новостей

"Выбор профессии – выбор будущего"

Опубликовано: 5 апреля 2019 г.

Традиционно в марте в нашей школе проходит месячник по профориентации «Выбор профессии – выбор будущего».

В течение месяца проводились индивидуальные профориентационные консультации. Ребята 8-11 классов моги обратиться к педагогу-психологу с вопросами о поступлении, узнать о проходных баллах в учебные заведения и получить рекомендации о выборе будущей профессии.

Интересно прошел профориентационный КВН «Моя будущая профессия». Были представлены проекты о профессии врача, криминалиста,пожарника.

Для учащихся  9-х классов прошло профориентационное путешествие «Своя игра». Где ребята познакомились с различными профессиями. Узнали о них много нового. 10-ки свои мечты выразили в конкурсе сочинений ««Моя будущая профессия».

Не остались без внимания, и ребята начальный классов: 1-4 классы приняли участие в конкурсе рисунков « Профессии моих родителей», беседе «В мире профессий».

Каждую субботу марта учащиеся 9-11 классов принимали участие в районном мероприятии «Университетская суббота».

Став участниками мероприятия, школьники получили возможность поближе познакомиться с учебными заведениями Республики Беларусь, выбрать свою будущую профессию и получить информацию о среднем и высшем профессиональном образовании.

В рамках месячника посетили учебные заведения района и области: ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей» г. Дрогичин,         Брестский колледж – филиал учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта», УО «Брестский государственный колледж сферы обслуживания». Проходили встречи с представителями различных учебных заведений Республики Беларусь.

В ходе проведения месячника учащиеся 8-11 классов посетили различные объекты, находящиеся на территории нашего района, целью этих посещений было - более подробное знакомство с профессиями людей, которые там трудятся.

С 25 по 30 марта в школе прошла неделя финансовой грамотности, где ребята встретились с работниками банка, расширили свои знанияо финансах, их роли в жизни человека и общества.

В ходе проведения месячника не остались в стороне и родители. Для них было проведено родительское собрание «Выбор профессии – чье это дело?», на котором более подробно остановились о востребованных профессиях на рынке труда и подготовке детей к правильному выбору профессии. Совместно с родителями прошел час общения в 4 классе «Профессии моих родителей». В рамках консультационного пункта педагогом- психологом были проведены тематические консультации ««Помощь в выборе профессии»,«Профессия с большой перспективой».

Проведенные мероприятия дают возможность учащимся понять, что надо знать о профессиях чтобы суметь выбрать ту, что больше по душе тебе, ту, которая будет приносить радость и тебе, а значит, и всем людям, пользующимся продуктами твоего труда.

Меню раздела