Экскурсия в музей истории Великой Отечественной войны

Опубликовано: 12 января 2019 г.

Во время зимних каникул учащиеся 8 класса совершили экскурсию в столицу нашей республики – г. Минск, где посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Ребята осмотрели экспозиционные залы музея, которые выстроены согласно хронологии событий (от довоенных дней и военных действий до восстановления всей страны).

Зал под названием «Дороги войны», заставил задержаться в нем подольше. В этом зале разместилась военная техника – танки,самолеты, грузовые и легковые автомобили,пушки.

Следующий зал посвящен началу войны и оборонительным боям на территории Беларуси.

Зал, где рассказывается о сожженных белорусских деревнях сделан так, что каждый входящий как бы проходит сквозь огонь, и на этом огне сменяются названия деревень.

Отдельный зал превращен в настоящий партизанский лагерь.Тут ребята смогли увидеть и землянки, и лесную школу,и партизанскую кухню,и госпиталь.

Экспозицию завершает великолепный Зал Победы, оформленный в виде стеклянного купола берлинского Рейхстага, над которым в 1945 году советские воины водрузили знамя Победы.Зал Победы является мемориальным (увековечены имена Героев Советского Союза, перечислены воинские формирования, получившие почётные наименования за освобождение Беларуси).