В мире пунктуации

Опубликовано: 28 мая 2018 г.

26 мая для обучающихся 9 «А» класса в  целях расширения знаний  в области пунктуации, углубления и развития интереса к изучению русского языка состоялось внеклассное мероприятие «В мире пунктуации». Занятие проводилось в форме устного журнала. Листая страницы журнала, ребята познакомились с историей происхождения знаков препинания, выполняли интересные задания .Интерес старшеклассников вызвали старые названия некоторых знаков препинания. Ребята пытались самостоятельно выяснить, какой знак препинания назывался «удивным»,а какой «вместным».В ходе мероприятия девятиклассники  имели возможность исправить  ошибки, допущенные при расстановке знаков препинания, которые привели  к искажению смысла в предложениях такого типа: Рябчики говорят, охотники любят спать на деревьях.

В конце мероприятия  ребята обсудили страницы журнала и   сделали вывод о роли знаков препинания в речи человека и его  жизни.