Урок экономической грамотности

Опубликовано: 12 марта 2018 г.

12 марта 2018 года состоялась экскурсия учащихся 9 «А » класса  ГУО «Средняя школа №2 г. Дрогичина» в РКЦ №26 г. Дрогичина филиала ОАО «Белагропрмбанка».

В ходе встречи с представителями банка учащиеся познакомились с процессом работы банка, его функциями и особенностями. Ребята получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы.

С какого возраста можно открывать вклад в банке? – с 14 лет.

Если ребенку еще нет 14-ти, то на его имя вклад могут открыть родители, родственники или знакомые.

Они будут являться владельцами вклада и распоряжаться им, например, снимать начисленные проценты или требовать возврат вклада до тех пор, как ребенку не исполнится 14 лет.

После достижения 14 лет ребенок может обратиться в банк с письменным требованием о распоряжении вкладом. После этого право владения вкладом перейдет к нему.

Если же он не предъявил это требование, то право распоряжаться вкладом перейдет к нему автоматически в 18 лет, то есть после достижения совершеннолетия.

В конце встречи ребята получили целый ряд рекомендаций по финансовой грамотностью.

Рациональное финансовое поведение является основой для развития и процветания человека или семьи, а сбережения дают нам чувство уверенности в завтрашнем дне и позволяют реализовать желания и мечты!

Не спешите вкладывать деньги по советам знакомых, используйте знания, полученные из специальной литературы, постоянно повышайте свою финансовую грамотность. Читайте и слушайте финансовые новости!

В качестве первоисточника для получения финансовой информации используйте сайты Национального банка Республики Беларусь.