Щедрый вечер в православии или Васильев день

Опубликовано: 17 января 2018 г.

Для обучающихся 7-ых классов в шестой школьный день библиотекой проведено внеклассное мероприятие «Щедрый вечер в православии или Васильев день». Ребята познакомились с историей праздника, традициями, обрядами,  разучили песни-щедровки.  Узнали, в результате чего появился такой праздник как старый Новый год.

А ещё  14 января Православная церковь празднует  Васильев день (день памяти святого Василия Великого). Василий Великий (Василий Кесарийский), святитель, архиепископ г.Кесария  (Малая Азия), церковный писатель и богослов. Так как он многое сделал доброго для простого народа, Василий Великий заслужил уважение и почитание народа. Также было интересным узнать,  что этого святого почитали не только христиане, но и язычники и иудеи.