Улыбнись жизни, ты ей нравишься!

Опубликовано: 27 февраля 2017 г.

«Улыбнись жизни, ты ей нравишься!» под таким девизом в школе №2 г. Дрогичина прошла уже традиционная неделя психологии.

Важная особенность недели психологии - ненавязчивость и необычность.

Она не мешает существовать в обычном режиме тем, кто не хочет ее замечать, и окрашивает в новые яркие краски жизнь тех, кто готов в нее включиться. Мероприятия создавали в школе определенный настрой, доминирующее эмоциональное состояние.

Утро. Звучит веселая музыка. Дети с разрисованными лицами встречают всех участников учебно-воспитательного процесса. Интересуются, с каким настроением человек пришел в школу, говорят «Если у вас плохое настроение, пройдите через коврик злости», где предлагается вытирать ноги, пока на лице не появиться улыбка.  Можно двигаться дальше.

Неделя открывалась акцией «Солнце спрятано в каждом», где наши позитивные художники предлагали с помощью кисточек и красок нарисовать на лице всех желающих солнце или смайлик и таким образом показать свое позитивное отношение к жизни.

Ежедневно в коридорах школы появлялись плакаты с новыми цитатами, афоризмами, психологической информацией, что помогало привлечь внимание и содействовать повышению психологической культуры, поднятию настроения, улучшению эмоционального состояния.

На переменах в школе работал «Солнечный фотограф».  Ребята и педагоги  с радостью принимали участие в веселой фотосессии, результаты которой они могли увидеть в конце недели на экранах телевизоров в фойе школы.

На протяжении недели и дети и взрослые могли пройти диагностику уровня эмоционального состояния и по результатам получить консультацию психолога.

Для педагогов школы мы подготовили сюрприз - прекрасную уникальную возможность сделать жизнь гармоничнее, ярче, радостнее!.

На переменках  педагоги могли расслабиться, посмотреть  релаксационные видеоролики,  принять участие в игре-энерджайзере, которая поднимает настроение и заряжает энергией. Желающие получили памятки «Как справиться со стрессом»

Все мероприятия Недели не отвлекали детей от учебного процесса, а, напротив, способствовали формированию благополучного психологического настроя и позитивной мотивации учащихся.

Что же произошло в эти дни в нашей школе? Ничего особенного и все-таки очень многое.  На некоторое время школа стала одним целым, вжилась в одни мысли, одни вопросы, а находящиеся в ней люди – близкими и интересными собеседниками. Очень многие за этот промежуток времени немножко подумали о себе и других, о том, как проявляется их настроение и как влияет на окружающих. О том, что мы можем быть интересными собеседниками не только на учебные темы. И фантазировать и рассуждать мы умеем, а это оказывается интересно всем.

Было интересно, познавательно, эмоционально, позитивно. А главное объединило многих людей в радостном стремлении делать добро.