Летняя сказка

Опубликовано: 27 июня 2016 г.

Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей на базе ГУО « СШ № 2 г.Дрогичина»  на протяжении многих лет успешно выполняет свои функции: оздоравливает  детей,  развивает у ребят чувство коллективизма, творческие способности.

За прошедший год дети отдали много сил, эмоций учебе и внеурочным занятиям, поэтому укрепление физического здоровья, восстановление эмоционального состояния – главные задачи лагеря. Кроме этого необходимо обратить внимание на то, чтобы учащиеся не растеряли за лето полученный багаж знаний и расширили свой кругозор.

Смена в ДОЛ « Мечта» началась с 27 июля под названием «Летняя сказка».  Девиз лагеря « Здоровье – жемчужина человека» Смена  проходит  в форме сюжетно-ролевой игры. Все члены лагеря отправляются в летнюю сказку.  Они являются жителями «Страны здоровья», где главное место занимает здоровый образ жизни. Возглавляет Страну – Королева Здравия (воспитатель), у нее есть Королевский совет, в который входят: Советник по здоровью (физрук и медсестра) и Советник по образованию (воспитатель)..

Как и любая страна, Страна Здоровья имеет свой герб. Он представляет собой жемчужину, которая находится в руках ребенка, что означает важность прививать с детства взгляд на здоровье, как на главную ценность.. Дети, путешествуя, попадают в гости к сказочным  героям, которые предлагают им открыть сундук с заданиями и заполучить жемчужину здоровья.

В «Стране здоровья» существуют свои законы, которые все обязаны выполнять. Они содержат в себе следующие положения:

• отказ от вредных привычек;
  • оптимальный двигательный режим;
  • правильное питание;
  • закаливание и личная гигиена;
  • положительные эмоции;
  • интеллектуальный уровень;
  • соблюдение режима.

В целях соблюдения этих законов Королевские советники проводят разнообразные мероприятия: спортивные, интеллектуальные.

Жители Страны любят спорт: играют в подвижные игры, пионербол, футбол,  ходят на экскурсии. Здесь царит доброжелательная и  радостная атмосфера. Ведь дети пришли в Страну отдыхать, а Королевский совет с душой работать и получать от этого удовлетворение.