Экскурсия в мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс «Хатынь»

Опубликовано: 27 марта 2019 г.

27 марта учащиеся 7 «Б» класса совершили экскурсию в мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс «Хатынь». Экскурсия  посвещена событиям Великой Отечественной войны, долгим годам оккупации и борьбы белорусского народа против захватчиков. Мемориал был создан в память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны. На учащихся произвели большое впечатление фрагменты композиции: шестиметровая бронзовая скульптура «Непокоренный человек» с ребенком на руках, рядом сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором были сожжены жители деревни; фрагменты, где стояли дома – обелиски в виде ополенных огнем печных труб, сверху которых печально звенящие колокола; единственное в мире Кладбище деревень. Ребята остановились у Вечного огня, чтобы почтить память о жертвах фашистского террора.

Учащиеся также посетили Курган Славы – памятник воинам-освободителям Минска, поднялись на его вершину, осмотрели выставку военной техники.