Объявления :: ГУО "Средняя школа №2 г.Дрогичина" "Средняя школа №2 г. Дрогичина"

Единый день безопасности

19 сентября 2022 г.

22 СЕНТЯБРЯ — ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

В Беларуси 22 сентября пройдет Единый день безопасности. Усилия организаторов будут направлены на формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы и пропаганду безопасных условий проживания населения.

В период проведения акции состоятся учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на объектах с массовым пребыванием людей, проведение проверки системы оповещения, в том числе через SMS, трансляция сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире. Учреждения отработают безопасное проведение эвакуации из своих зданий.

Задачи «Единого дня безопасности» – проведение образовательно-воспитательной работы с населением.

НАПОМИНАЕМ!

Порядок действий в случае возникновения пожара:

При обнаружении пожара или признаков горения (сильное задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) работники и обучающиеся обязаны:

• незамедлительно сообщить об этом по телефону 101 или 112 в МЧС (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, сообщить свою фамилию), а также дежурному на вахту учебного корпуса или общежития;
  • отключить в комнате (кабинете, аудитории) все электроприборы, закрыть окна, форточки, двери - плотно, но не на ключ;
  • закрыть органы дыхания подручными средствами (носовой платок, шарф и т.д.);
  • эвакуироваться из помещения, согласно поэтажным планам эвакуации, при этом принять меры к эвакуации других людей из здания, оповещая о пожаре голосом или путём нажатия кнопок ИПР (извещатель пожарный ручной), расположенных на стенах коридоров;
  • передвигаться в задымлённом помещении следует вдоль стен согнувшись, поскольку внизу концентрация дыма меньше;
  • сообщить о возгорании администрации университета;
  • собраться в установленных местах (в 100м от здания, согласно проводимым тренировкам по эвакуации), для сверки численности.

Тушение возникшего пожара организуется и проводится немедленно с момента его обнаружения работниками университета (если нет угрозы для жизни), для тушения используются все имеющиеся в помещении средства пожаротушения.