Объявления :: ГУО "Средняя школа №2 г.Дрогичина" "Средняя школа №2 г. Дрогичина"
  • г. Дрогичин, ул Ленина д. 101, 225612
  • 8 01644 7 12 62
  • Sh-2@drogichinoosit.brest.by

Объявления

Прививка против COVID-19 детям в возрасте 12-17 лет

7 февраля 2022 г.

Привить против COVID-19 можно детей в возрасте 12-17 лет. Для этого родителям или законным представителям необходимо подписать информированное согласие на вакцинацию.

Вакцинацию можно пройти не ранее 6 месяцев после перенесенной ребенком инфекции COVID-19, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний к вакцинации у детей.

В настоящее время для вакцинирования предлагается инактивированная вакцина против инфекции COVID-19 (Verо Cell). Страна-производитель Китайская Народная Республика.

Прививочная компания детского населения против инфекции COVID-19 начнется 27 декабря 2021 года.

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21.12.2021 №1615

В каких случаях следует привить ребенка? 

Профилактическая вакцинация против коронавируса обеспечивает безопасную и эффективную защиту от COVID-19 для детей, страдающих определенными заболеваниям и живущих в особых бытовых условиях.

Кроме того, прививка защищает не только здоровье самих детей, но и окружающих: ведь чем больше будет привито представителей младшего поколения, имеющих обширные социальные контакты, тем сложнее вирусу распространяться. В свою очередь это защитит людей, которым не показана вакцинация, например, младенцев, еще слишком маленьких, чтобы делать прививку. Такое явление называют термином «коллективный иммунитет». Поэтому STIKO рекомендует привить от коронавируса детей, тесно контактирующих с незащищенными лицами, например, с младшими братьями/сестрами, беременными или людьми с аллергией на определенные компоненты вакцины против коронавируса.

То же действительно и для подростков, обучающихся профессии, связанной с повышенным риском заражения, или уже работающих по такой специальности.

Меню раздела